¿Qué es un Diputado?

La palabra diputado viene del latín “deputare, deputatus”, que significa arbitrar. Es una persona electa mediante el sufragio popular para representar a la sociedad en una Asamblea Legislativa. Hay dos formas de elegir a los diputados: por mayoría relativa y por representación proporcional. Los primeros son elegidos de manera directa por el mayor numero de votos en las elecciones; y los segundos son elegidos de acuerdo a la proporción de votos que haya tenido su partido político. Ambos poseen los mismos derechos y obligaciones. La Cámara se renueva cada tres años, no existe reelección. La legislatura asume un numero consecutivo romano: actualmente le corresponde la numero LXIV…
Que con fundamento en el Artículo 22 de la Constitución Política del Estado de Chiapas los requisitos para ser Diputado Local son los siguientes:

I. Ser ciudadano chiapaneco por nacimiento, en el ejercicio de sus derechos.

II. Tener veintiún años cumplidos el día de la elección.

III. No pertenecer al Estado eclesiástico o ser Ministro de algún culto.

IV. Haber residido en el Estado, al menos, durante los cinco años previos a la elección.

V. No ejercer o haber ejercido el cargo de Gobernador del Estado, aún cuando se separe definitivamente de su puesto.

VI. No ejercer los cargos de Secretario de Despacho, Subsecretario de Gobierno, Presidente Municipal, Magistrado, Consejero o Juez del Tribunal Superior de Justicia del Estado, Presidente de la Junta Local de Conciliación y Arbitraje, salvo que se hubieren separado de su encargo, de manera definitiva noventa días antes de la elección. No ser Consejero Presidente, Consejero Electoral ni Secretario Ejecutivo del Instituto de Elecciones y Participación Ciudadana del Estado de Chiapas, o personal profesional directivo del propio Instituto, Presidente y los Contralores de la Comisión de Fiscalización Electoral, o sus equivalentes de los organismos locales o federales, a menos que se separen de sus funciones 3 años antes de la fecha de la elección;

VII. No estar en servicio activo en la Fuerza Armada Permanente, ni tener mando en la policía federal, estatal o municipal cuando menos sesenta días antes de la elección.