|
Comisión de Gobernación y Puntos Constitucionales |
Presidente Dip. Marcelo Toledo Cruz |
Vicepresidenta Dip. Otila Candelaria Albores Orantes |
Secretario Dip. Enrique Zamora Morlet |
Vocal Dip. Carlos Mario Estrada Urbina |
Vocal Dip. Rubén Antonio Zuarth Esquinca |
Vocal Dip. Elizabeth Escobedo Morales |
Vocal Dip. Carolina Zuarth Ramos |
|
Comisión de Justicia |
Presidente Dip. Raúl Eduardo Bonifaz Moedano |
Vicepresidente Dip. Rubén Antonio Zuarth Esquinca |
Secretario Dip. Carlos Mario Estrada Urbina |
Vocal Dip. Rocío Guadalupe Cervantes Cancino |
Vocal Dip. Cecilia López Sánchez |
Vocal Dip. Carolina Zuarth Ramos |
Vocal Dip. Otila Candelaria Albores Orantes |
|
Comisión de Educación y Cultura |
Presidenta Dip. María Reyes Diego Gómez |
Vicepresidente Dip. Marcelo Toledo Cruz |
Secretaria Dip. María Asunción Chacón Urbina |
Vocal Dip. Elizabeth Escobedo Morales |
Vocal Dip. Olga Mabel López Pérez |
Vocal Dip. Leticia Albores Ruíz |
Vocal Dip. Hilario Rojas de la Cruz |
|
Comisión de Hacienda |
Presidenta Dip. Elizabeth Escobedo Morales |
Vicepresidente Dip. Sergio David Molina Gómez |
Secretaria Dip. Otila Candelaria Albores Orantes |
Vocal Dip. Margarita Concepción Arenas Ibarias |
Vocal Dip. Rubén Antonio Zuarth Esquinca |
Vocal Dip. Alberto Cundapí Núñez |
Vocal Dip. Flor de María Esponda Torres |
|
Comisión de Pueblos y Comunidades Indígenas |
Presidente Dip. Cuauhtémoc Manuel Hernández Gómez |
Vicepresidenta Dip. Leticia Méndez Intzin |
Secretaria Dip. Cecilia López Sánchez |
Vocal Dip. Petrona de la Cruz Cruz |
Vocal Dip. María Roselia Jiménez Pérez |
Vocal Dip. María Luiza López Sánchez |
Vocal Dip. Rosaura Elizabeth Herrera Avendaño |
|
Comisión de Promoción Comercial y Fomento a la Inversión |
Presidenta Dip. Alejandra Stefany Martínez Coutiño |
Vicepresidenta Dip. María Asunción Chacón Urbina |
Secretario Dip. Alberto Cundapí Núñez |
Vocal Dip. Citlaly Isabel de León Villard |
Vocal Dip. Flor de María Esponda Torres |
Vocal Dip. Sonia Catalina Álvarez |
Vocal Dip. Elizabeth Escobedo Morales |
|
Comisión de Desarrollo Urbano y Obras Públicas |
Presidenta Dip. Karina Margarita Del Río Zenteno |
Vicepresidenta Dip. Olga Mabel López Pérez |
Secretario Dip. Jorge Luis Villatoro Osorio |
Vocal Dip. Alberto Cundapí Núñez |
Vocal Dip. Carlos Morelos Rodríguez |
Vocal Dip. Rubén Antonio Zuarth Esquinca |
Vocal Dip. Margarita Concepción Arenas Ibarias |
|
Comisión de Movilidad, Comunicaciones y Transportes |
Presidente Dip. Rubén Antonio Zuarth Esquinca |
Vicepresidente Dip. Margarita Concepción Arenas Ibarias |
Secretaria Dip. Flor de María Esponda Torres |
Vocal Dip. Alberto Cundapí Núñez |
Vocal Dip. Enrique Zamora Morlet |
Vocal Dip. Jorge Luis Villatoro Osorio |
Vocal Dip. María Reyes Diego Gómez |
|
Comisión de Reforma Agraria |
Presidenta Dip. Carolina Zuarth Ramos |
Vicepresidente Dip. Mario Humberto Vázquez López |
Secretaria Dip. Karina Margarita del Río Zenteno |
Vocal Dip. Cuauhtémoc Manuel Hernández Gómez |
Vocal Dip. Citlaly Isabel de León Villard |
Vocal Dip. Petrona de la Cruz Cruz |
Vocal Dip. Leticia Albores Ruíz |
|
Comisión de Salubridad y Asistencia |
Presidente Dip. Alberto Cundapí Núñez |
Vicepresidenta Dip. María Roselia Jiménez Pérez |
Secretaria Dip. Carolina Zuarth Ramos |
Vocal Dip. María Asunción Chacón Urbina |
Vocal Dip. Elizabeth Escobedo Morales |
Vocal Dip. Cuauhtémoc Manuel Hernández Gómez |
Vocal Dip. Flor de María Esponda Torres |
|
Comisión de Seguridad Social |
Presidenta Dip. María Asunción Chacón Urbina |
Vicepresidenta Dip. María Reyes Diego Gómez |
Secretaria Dip. María de la Luz Coutiño Peña |
Vocal Dip. Carolina Zuarth Ramos |
Vocal Dip. Alejandra Stefany Martínez Coutiño |
Vocal Dip. Leticia Méndez Intzin |
Vocal Dip. María Luiza López Sánchez |
|
Comisión de Trabajo y Previsión Social |
Presidente Dip. Carlos Morelos Rodríguez |
Vicepresidente Dip. Alberto Cundapí Núñez |
Secretaria Dip. Citlaly Isabel de León Villard |
Vocal Dip. Enrique Zamora Morlet |
Vocal Dip. Carolina Zuarth Ramos |
Vocal Dip. Leticia Méndez Intzin |
Vocal Dip. María de la Luz Coutiño Peña |
|
Comisión de Turismo y Cooperación Internacional |
Presidenta Dip. Flor de María Esponda Torres |
Vicepresidenta Dip. Otila Candelaria Albores Orantes |
Secretaria Dip. Sonia Catalina Álvarez |
Vocal Dip. Zoily Linaloe Esperanza Nango Molina |
Vocal Dip. Enrique Zamora Morlet |
Vocal Dip. María Asunción Chacón Urbina |
Vocal Dip. Alejandra Stefany Martínez Coutiño |
|
Comisión de Pesca y Acuacultura |
Presidente Dip. Mario Humberto Vázquez López |
Vicepresidente Dip. Hilario Rojas de la Cruz |
Secretario Dip. Agustín Ruíz Mendoza |
Vocal Dip. Linda Beatriz Corzo Martínez |
Vocal Dip. Rosaura Elizabeth Herrera Avendaño |
Vocal Dip. Alejandra Stefany Martínez Coutiño |
Vocal Dip. Elizabeth Escobedo Morales |
|
Comisión de Derechos Humanos |
Presidenta Dip. Citlaly Isabel de León Villard |
Vicepresidenta Dip. Leticia Méndez Intzin |
Secretaria Dip. Rocío Guadalupe Cervantes Cancino |
Vocal Dip. Leticia Albores Ruíz |
Vocal Dip. Carlos Mario Estrada Urbina |
Vocal Dip. María Asunción Chacón Urbina |
Vocal Dip. Carolina Zuarth Ramos |
|
Comisión de Ecología y Cambio Climático |
Presidenta Dip. Zoily Linaloe Esperanza Nango Molina |
Vicepresidenta Dip. María Luiza López Sánchez |
Secretaria Dip. Karina Margarita del Río Zenteno |
Vocal Dip. Rosaura Elizabeth Herrera Avendaño |
Vocal Dip. Hilario Rojas de la Cruz |
Vocal Dip. Citlaly Isabel de León Villard |
Vocal Dip. María Roselia Jiménez Pérez |
|
Comisión de Zonas Fronterizas y Limítrofes |
Presidenta Dip. Zoily Linaloe Esperanza Nango Molina |
VIcepresidenta Dip. Petrona de la Cruz Cruz |
Secretaria Dip. Elizabeth Escobedo Morales |
Vocal Dip. Leticia Méndez Intzin |
Vocal Dip. Margarita Concepción Arenas Ibarias |
Vocal Dip. María Roselia Jiménez Pérez |
Vocal Dip. Hilario Rojas de la Cruz |
|
Comisión de Planeación para el Desarrollo |
Presidenta Dip. Sonia Catalina Álvarez |
Vicepresidenta Dip. Linda Beatriz Corzo Martínez |
Secretario Dip. Alberto Cundapí Núñez |
Vocal Dip. Olga Mabel López Pérez |
Vocal Dip. Margarita Concepción Arenas Ibarias |
Vocal Dip. Rubén Antonio Zuarth Esquinca |
Vocal Dip. María Asunción Chacón Urbina |
|
Comisión de Reglamentación y Prácticas Parlamentarias |
Presidente Dip. Carlos Mario Estrada Urbina |
Vicepresidenta Dip. María Asunción Chacón Urbina |
Secretaria Dip. Leticia Méndez Intzin |
Vocal Dip. Alejandra Stefany Martínez Coutiño |
Vocal Dip. Carolina Zuarth Ramos |
Vocal Dip. Agustín Ruíz Mendoza |
Vocal Dip. Leticia Albores Ruíz |
|
Comisión Editorial y de Relaciones Públicas |
Presidenta Dip. Rocío Guadalupe Cervantes Cancino |
Vicepresidenta Dip. María de la Luz Coutiño Peña |
Secretaria Dip. Margarita Concepción Arenas Ibarias |
Vocal Dip. Sonia Catalina Álvarez |
Vocal Dip. Petrona de la Cruz Cruz |
Vocal Dip. Citlaly Isabel de León Villard |
Vocal Dip. Elizabeth Escobedo Morales |
|
Comisión de Artesanías |
Presidenta Dip. Leticia Méndez Intzin |
Vicepresidente Dip. Cuauhtémoc Manuel Hernández Gómez |
Secretaria Dip. Alejandra Stefany Martínez Coutiño |
Vocal Dip. María Luiza López Sánchez |
Vocal Dip. María Asunción Chacón Urbina |
Vocal Dip. Sonia Catalina Álvarez |
Vocal Dip. Petrona de la Cruz Cruz |
|
Comisión de Agricultura |
Presidente Dip. Cuauhtémoc Manuel Hernández Gómez |
Vicepresidente Dip. Carlos Morelos Rodríguez |
Secretario Dip. Hilario Rojas de la Cruz |
Vocal Dip. Leticia Méndez Intzin |
Vocal Dip. Olga Mabel López Pérez |
Vocal Dip. Karina Margarita del Río Zenteno |
Vocal Dip. Carolina Zuarth Ramos |
|
Comisión de Desarrollo Pecuario |
Presidenta Dip. Sonia Catalina Álvarez |
Vicepresidenta Dip. Elizabeth Escobedo Morales |
Secretario Dip. Jorge Luis Villatoro Osorio |
Vocal Dip. Leticia Méndez Intzin |
Vocal Dip. Hilario Rojas de la Cruz |
Vocal Dip. Karina Margarita del Río Zenteno |
Vocal Dip. Margarita Concepción Arenas Ibarias |
|
Comisión de Bosques y Selvas |
Presidenta Dip. María Luiza López Sánchez |
Vicepresidenta Dip. Floralma Gómez Sántiz |
Secretaria Dip. María Roselia Jiménez Pérez |
Vocal Dip. Karina Margarita del Río Zenteno |
Vocal Dip. Jorge Luis Villatoro Osorio |
Vocal Dip. Margarita Concepción Arenas Ibarias |
Vocal Dip. Cuauhtémoc Manuel Hernández Gómez |
|
Comisión de Atención a la Mujer y a la Niñez |
Presidenta Dip. Floralma Gómez Sántiz |
Vicepresidenta Dip. Carolina Zuarth Ramos |
Secretaria Dip. Leticia Albores Ruíz |
Vocal Dip. María Reyes Diego Gómez |
Vocal Dip. Cecilia López Sánchez |
Vocal Dip. Olga Mabel López Pérez |
Vocal Dip. Leticia Méndez Intzin |
|
Comisión de Energéticos |
Presidente Dip. Agustín Ruíz Mendoza |
Vicepresidente Dip. Hilario Rojas de la Cruz |
Secretaria Dip. Carolina Zuarth Ramos |
Vocal Dip. Alberto Cundapí Núñez |
Vocal Dip. Carlos Mario Estrada Urbina |
Vocal Dip. Margarita Concepción Arenas Ibarias |
Vocal Dip. Rubén Antonio Zuarth Esquinca |
|
Comisión de Recursos Hidráulicos |
Presidente Dip. José Antonio Aguilar Meza |
Vicepresidente Dip. Hilario Rojas de la Cruz |
Secretaria Dip. María Reyes Diego Gómez |
Vocal Dip. Alejandra Stefany Martínez Coutiño |
Vocal Dip. Alberto Cundapí Núñez |
Vocal Dip. Leticia Albores Ruíz |
Vocal Dip. Margarita Concepción Arenas Ibarias |
|
Comisión de Población y Asuntos Migratorios |
Presidente Dip. Enrique Zamora Morlet |
Vicepresidente Dip. Mario Humberto Vázquez López |
Secretaria Dip. Carolina Zuarth Ramos |
Vocal Dip. Efrén Espinosa Gordillo |
Vocal Dip. Flor de María Esponda Torres |
Vocal Dip. Rocío Guadalupe Cervantes Cancino |
Vocal Dip. Hilario Rojas de la Cruz |
|
Comisión de Culturas Populares |
Presidenta Dip. María Roselia Jiménez Pérez |
Vicepresidenta Dip. Petrona de la Cruz Cruz |
Secretario Dip. Cuauhtémoc Manuel Hernández Gómez |
Vocal Dip. Cecilia López Sánchez |
Vocal Dip. Floralma Gómez Sántiz |
Vocal Dip. Leticia Méndez Intzin |
Vocal Dip. Hilario Rojas de la Cruz |
|
Comisión de Vigilancia y Anticorrupción |
Presidente Dip. Carlos Morelos Rodríguez |
Vicepresidente Dip. Sergio David Molina Gómez |
Secretaria Dip. María de la luz Coutiño Peña |
Vocal Dip. Alberto Cundapí Núñez |
Vocal Dip. Otila Candelaria Albores Orantes |
Vocal Dip. Flor de María Esponda Torres |
Vocal Dip. Carolina Zuarth Ramos |
|
Comisión de Desarrollo Social y de Seguimiento al Cumplimiento de los Objetivos de Desarrollo Sostenible |
Presidenta Dip. María de los Ángeles Trejo Huerta |
Vicepresidenta Dip. Alejandra Stefany Martínez Coutiño |
Secretario Dip. Rubén Antonio Zuarth Esquinca |
Vocal Dip. María Asunción Chacón Urbina |
Vocal Dip. Margarita Concepción Arenas Ibarias |
Vocal Dip. María de la Luz Coutiño Peña |
Vocal Dip. María Reyes Diego Gómez |
|
Comisión de Desarrollo Rural |
Presidenta Dip. Cecilia López Sánchez |
Vicepresidente Dip. Carlos Mario Estrada Urbina |
Secretaria Dip. Olga Mabel López Pérez |
Vocal Dip. Rubén Antonio Zuarth Esquinca |
Vocal Dip. Cuauhtémoc Manuel Hernández Gómez |
Vocal Dip. Karina Margarita del Río Zenteno |
Vocal Dip. Margarita Concepción Arenas Ibarias |
|
Comisión de Igualdad de Género |
Presidenta Dip. Elizabeth Escobedo Morales |
Vicepresidenta Dip. María de la Luz Coutiño Peña |
Secretaria Dip. Linda Beatriz Corzo Martínez |
Vocal Dip. Carolina Zuarth Ramos |
Vocal Dip. Zoily Linaloe Esperanza Nango Molina |
Vocal Dip. Sonia Catalina Álvarez |
Vocal Dip. Citlaly Isabel de León Villard |
|
Comisión de Juventud y Deporte |
Presidente Dip. Cuauhtémoc Manuel Hernández Gómez |
Vicepresidenta Dip. Carolina Zuarth Ramos |
Secretaria Dip. Petrona de la Cruz Cruz |
Vocal Dip. Flor de María Esponda Torres |
Vocal Dip. Rosaura Elizabeth Herrera Avendaño |
Vocal Dip. Zoily Linaloe Esperanza Nango Molina |
Vocal Dip. Citlaly Isabel de León Villard |
|
Comisión de Ciencia, Tecnología e Innovación |
Presidente Dip. Sergio David Molina Gómez |
Vicepresidenta Dip. Linda Beatriz Corzo Martínez |
Secretario Dip. Mario Humberto Vázquez López |
Vocal Dip. Citlaly Isabel de León Villard |
Vocal Dip. Marcelo Toledo Cruz |
Vocal Dip. Elizabeth Escobedo Morales |
Vocal Dip. Rosaura Elizabeth Herrera Avendaño |
|
Comisión de Seguridad Pública |
Presidenta Dip. Agustín Ruíz Mendoza |
Vicepresidenta Dip. Otila Candelaria Albores Orantes |
Secretario Dip. Jorge Luis Villatoro Osorio |
Vocal Dip. Carlos Morelos Rodríguez |
Vocal Dip. Rubén Antonio Zuarth Esquinca |
Vocal Dip. Carolina Zuarth Ramos |
Vocal Dip. María Asunción Chacón Urbina |
|
Comisión de Protección Civil |
Presidente Dip. José Antonio Aguilar Meza |
Vicepresidenta Dip. Karina Margarita del Río Zenteno |
Secretario Dip. Rubén Antonio Zuarth Esquinca |
Vocal Dip. Jorge Luis Villatoro Osorio |
Vocal Dip. Otila Candelaria Albores Orantes |
Vocal Dip. María Asunción Chacón Urbina |
Vocal Dip. Mario Humberto Vázquez López |
|
Comisión de Postulación de la Medalla "Rosario Castellanos" |
Presidenta Dip. Petrona de la Cruz Cruz |
Vicepresidenta Dip. Otila Candelaria Albores Orantes |
Secretario Dip. Marcelo Toledo Cruz |
Vocal Dip. María Roselia Jiménez Pérez |
Vocal Dip. Leticia Méndez Intzin |
Vocal Dip. José Antonio Aguilar Meza |
Vocal Dip. Alberto Cundapí Núñez |
|
Comisión de Atención a Grupos Vulnerables |
Presidenta Dip. Citlaly Isabel de León Villard |
Vicepresidenta Dip. Floralma Gómez Sántiz |
Secretaria Dip. Flor de María Esponda Torres |
Vocal Dip. Mario Humberto Vázquez López |
Vocal Dip. María de la Luz Coutiño Peña |
Vocal Dip. Leticia Méndez Intzin |
Vocal Dip. Cecilia López Sánchez |
|
Comisión del Café |
Presidente Dip. Mario Humberto Vázquez López |
Vicepresidenta Dip. Karina Margarita del Río Zenteno |
Secretaria Dip. Margarita Concepción Arenas Ibarias |
Vocal Dip. Citlaly Isabel de León Villard |
Vocal Dip. Elizabeth Escobedo Morales |
Vocal Dip. Olga Mabel López Pérez |
Vocal Dip. Linda Beatriz Corzo Martínez |
|
Comisión de Vivienda |
Presidente Dip. Rubén Antonio Zuarth Esquinca |
Vicepresidenta Dip. Floralma Gómez Sántiz |
Secretaria Dip. Margarita Concepción Arenas Ibarias |
Vocal Dip. Carlos Morelos Rodríguez |
Vocal Dip. Jorge Luis Villatoro Osorio |
Vocal Dip. María Asunción Chacón Urbina |
Vocal Dip. Hilario Rojas de la Cruz |
|
Comisión de Asuntos Religiosos |
Presidenta Dip. Leticia Albores Ruíz |
Vicepresidenta Dip. María Asunción Chacón Urbina |
Secretaria Dip. Petrona de la Cruz Cruz |
Vocal Dip. Olga Mabel López Pérez |
Vocal Dip. Carlos Morelos Rodríguez |
Vocal Dip. Elizabeth Escobedo Morales |
Vocal Dip. Citlaly Isabel de León Villard |
|
Comisión de Transparencia e Información Pública |
Presidenta Dip. Karina Margarita del Río Zenteno |
Vicepresidente Dip. Hilario Rojas de la Cruz |
Secretaria Dip. Leticia Méndez Intzin |
Vocal Dip. María de la Luz Coutiño Peña |
Vocal Dip. Agustín Ruíz Mendoza |
Vocal Dip. Elizabeth Escobedo Morales |
Vocal Dip. Citlaly Isabel de León Villard |
|
Comisión de Seguimiento a las Acciones de Procuración de Justicia Vinculadas a los Feminicidios en Chiapas, Deberá Conocer, Proponer y dar Seguimiento a las Acciones de Procuración de Justicia vinculadas a los Feminicidios en el Estado de Chiapas |
Presidenta Dip. Elizabeth Escobedo Morales |
Vicepresidenta Dip. Karina Margarita del Río Zenteno |
Secretaria Dip. Cecilia López Sánchez |
Vocal Dip. María de los Ángeles Trejo Huerta |
Vocal Dip. Leticia Méndez Intzin |
Vocal Dip. Sonia Catalina Álvarez |
Vocal Dip. Leticia Albores Ruíz |
|
Comisión Especial para que Conozca y de Seguimiento a la Resolución Emitida por el Pleno de la Suprema Corte de Justicia de la Nación, en la Controversia Constitucional, 121/2012, Mediante el cual determinó los Límites Territoriales entre los Estados de Oaxaca y Chiapas |
Presidenta Dip. Zoily Linaloe Esperanza Nango Molina |
Vicepresidente Dip. Raúl Eduardo Bonifaz Moedano |
Secretario Dip. Hilario Rojas de la Cruz |
Vocal Dip. Citlaly Isabel de León Villard |
Vocal Dip. Cecilia López Sánchez |
Vocal Dip. Carlos Mario Estrada Urbina |
Vocal Dip. Leticia Albores Ruíz |